獎項(xiang)名(ming)稱(cheng)

獲(huo)獎者(zhe)姓名

單位名稱

土(tu)力(li)學及(ji)巖(yan)土(tu)工程大獎

2

陳云敏

浙江大(da)學建筑工程學院

劉(liu)漢龍

重慶大學土木工程學院

土力學及巖土工(gong)程

青年獎

5

韓  煊

北(bei)京市(shi)勘察設計研究院有限公司

胡(hu)黎(li)明

清華(hua)大(da)學(xue)

陳仁朋

湖南大學土(tu)木工程(cheng)學院

杜延軍

東南大學交通學院(yuan)

周  輝

中國科學院武(wu)漢(han)巖土力學研究(jiu)所

鐵道(dao)科學技術獎(jiang)

 20

田長海

中國鐵道科學研(yan)究院研(yan)發中心

趙(zhao)紅(hong)衛(wei)

中國鐵(tie)道科學(xue)研究院機(ji)車(che)車(che)輛研究所(suo)

江  成

中國鐵道科學研究院鐵建所

藺  偉

中國鐵道科學研(yan)究院通信信號研(yan)究所(suo)

范平(ping)志   

西南交通(tong)大學(xue)現(xian)代交通(tong)通(tong)信與傳感(gan)網絡國家(jia)級國際聯(lian)合研(yan)究中心

何正友(you)

西南交(jiao)通大學電氣工程學院(yuan)

姚令侃

西南(nan)交通大學土木工程(cheng)學院(yuan)

劉(liu)志剛(gang)

北京(jing)交(jiao)通大學

蔣大明

北京交通大學電子信息工程學院

高  亮

北京(jing)交通大學(xue)土木(mu)建筑工程(cheng)學(xue)院

吳亞平

蘭州(zhou)交通大學(xue)

馮懷平(ping)

石(shi)家莊鐵(tie)道(dao)大(da)學

肖軍(jun)華

同濟大學(xue)

許  平

中(zhong)南大學

王光欣(xin)

中(zhong)鐵(tie)科(ke)工集團中(zhong)鐵(tie)工程機械研究設計院(yuan)有限公司(si)

陳  凱

中車青(qing)島四方車輛研究所(suo)有限公(gong)司(si)

關云輝(hui)

中車戚墅(shu)堰機車車輛工(gong)藝(yi)研究(jiu)所有限(xian)公司傳動技術研發部(bu)

許峻峰

中(zhong)車(che)株洲電(dian)力機車(che)研(yan)究所研(yan)究院基礎與平臺(tai)研(yan)發(fa)中(zhong)心

薛春曉(xiao)

中鐵西北科(ke)學研(yan)(yan)究院有(you)限公司沙漠與環境工程研(yan)(yan)究所

湯(tang)友(you)富

中鐵(tie)第五勘察設計(ji)院(yuan)集團有限公(gong)司

鐵道工程(cheng)師(shi)獎(jiang)

85

劉  冰

中鐵集裝箱運(yun)輸(shu)有(you)限責任公(gong)司(si)信息(xi)部

張  銳

中(zhong)國鐵路總(zong)公司工程設計鑒定中(zhong)心

金(jin)  強(qiang)

中國鐵路經(jing)濟(ji)規劃研(yan)究(jiu)院(yuan)

趙  鈺(yu)

中(zhong)(zhong)國鐵路總(zong)公司工程管理中(zhong)(zhong)心滬通(tong)長江大橋建設指(zhi)揮部

李吉(ji)林(lin)

中國鐵路總公(gong)司工程管理中心

石  嶺

中國鐵路信息(xi)技術中心(xin)事業部

侯俊亮

中(zhong)國鐵路(lu)信息技術(shu)中(zhong)心事業部

王培新

黔張常(懷邵衡)鐵路公司張家界建設指揮部

李  本

鄭西鐵路客運專線有限(xian)責任公司

鮮  國

成蘭鐵路有(you)限責任公司(si)

賈寶紅

鄭萬鐵(tie)路(lu)客運(yun)專線河南有限(xian)責(ze)任公司(si)

邢培剛

蘭新鐵路甘青(qing)有限(xian)公司工程部

馮振(zhen)興

中國鐵路總公司運輸(shu)局

徐其瑞

中(zhong)國鐵路總公(gong)司運輸局

鄭  升

中國(guo)鐵路總(zong)公司(si)運(yun)輸(shu)局(ju)

周亮(liang)瑾

中國(guo)鐵路總(zong)公(gong)司運輸局

薛  暉(hui)

中(zhong)國(guo)鐵路總公司建設(she)管理部

韓富(fu)強

中國鐵路總公司(si)科技(ji)管理(li)部

李建成

中鐵三局集團廣東建設工(gong)程有(you)限公司(si)

沈(shen)  韞

中鐵四局八分公司

冉(ran)  兵

中鐵八局集團第一工(gong)程有(you)限公司

于祥君

中(zhong)鐵(tie)大(da)橋局集團有(you)限公司(si)

張  超

中鐵(tie)港航局(ju)集團第一(yi)工程有限公司

周  文

中鐵港航局集團(tuan)有限公(gong)司橋(qiao)梁分公(gong)司

艾宗良(liang)

中(zhong)鐵二(er)院(yuan)工程(cheng)集(ji)團有限責任公司土(tu)建(jian)二(er)院(yuan)橋梁所

張  強(qiang)

中鐵大橋勘測(ce)設計院集(ji)團有限公司

沙明元

中國鐵(tie)建股(gu)份有限公司

邱紹(shao)峰(feng)

中鐵第四勘察(cha)設計院集團有(you)限(xian)公司

陳  健

中(zhong)鐵十四(si)局集團(tuan)武漢地鐵8號線越江隧(sui)道(dao)工程指揮部

劉彥明

中鐵第一勘(kan)察設計院集團有限公司

樊立(li)龍

中國鐵建大橋工程局集團有限(xian)公司(si)

彭繼安

中鐵二十三局集團有限公司

湯友富

中鐵第五(wu)勘(kan)察設(she)計院集(ji)團有限公司

王武現

中鐵十六局集團(tuan)有(you)限公司

劉振明(ming)

中車齊齊哈爾車輛有限公(gong)司大連(lian)研發(fa)中心(xin)

王立(li)夫(fu)

中車唐山機車車輛有限(xian)公司(si)

李  廣

中車永(yong)濟(ji)電機(ji)有限公司

李  兵

中(zhong)車(che)(che)青島四方機車(che)(che)車(che)(che)輛股份(fen)有限公司

王(wang)曉峰

中車四方(fang)車輛有(you)限(xian)公司

李(li)培(pei)功

中(zhong)車(che)戚墅堰機車(che)有(you)限公司

李曉(xiao)軍(jun)

中(zhong)車長(chang)江車輛(liang)有限公司產(chan)品(pin)研究所

王  位

中(zhong)車株洲電力機車有限(xian)公司

吳  勇

中車株洲電機有限公司

李  瑜

中(zhong)車大連機車研究所有限(xian)公(gong)司

殷培強(qiang)

中(zhong)車(che)青(qing)島(dao)四方車(che)輛研(yan)究所有(you)限公司

許峻峰(feng)

中車株洲電力機(ji)車研究所(suo)有限公司

陳志強

北京全路通(tong)信信號(hao)研究設(she)計院集團有限(xian)公(gong)司(si)車載設(she)備(bei)研究所

劉佳欣

北(bei)京(jing)全路(lu)通信(xin)信(xin)號研究設(she)計院集(ji)團有限公司集(ji)成中心

安國成

通(tong)號通(tong)信信息(xi)集團(tuan)有限公司(si)(si)安防(fang)技術分公司(si)(si)

肖茂波

西安工業(ye)集團沈信公司(si)

齊(qi)  超

中國鐵路通信信號上海工程局(ju)集(ji)團有限公司

陳智新

卡(ka)斯(si)柯信號有(you)限公司

陳  彬

北京鐵路局工程(cheng)管理所

王光輝(hui)

北(bei)京鐵路局工務處

王旭(xu)榮

太原鐵(tie)路局

呂玉(yu)恒

大(da)秦鐵路股份有限公(gong)司(si)大(da)同西供電段

李  俊

太原鐵(tie)路局(ju)電務處(chu)

劉宗東

呼和浩特鐵路局貨運處(chu)

蘆建峰

呼和浩特鐵路局焊軌段

于  楠

沈陽鐵路局信息技術(shu)所(suo)

連惠亮(liang)

沈陽鐵路(lu)局車輛(liang)處

宋  超

上海鐵路局客(ke)運處

潘振華

上海鐵路局工務(wu)處

何(he)永昶

上(shang)海鐵路局徐州樞紐工程建(jian)設指(zhi)揮部

蔡(cai)小明

南(nan)昌鐵路局(ju)總工程師室

孫(sun)  勇(yong)

南昌(chang)鐵路局科學技術研究所(suo)

詹(zhan)怡彬

南昌鐵路局福(fu)州東車輛段

趙志(zhi)春

濟南(nan)鐵路局(ju)設(she)備(bei)監(jian)造處

尚隨慶(qing)

濟南(nan)鐵(tie)路局濟南(nan)通(tong)信(xin)段

張富(fu)春(chun)

鄭州鐵路局總工程(cheng)師室

李靜萍(ping)

鄭州鐵路局(ju)科學技(ji)術研(yan)究(jiu)所

張  韜(tao)

鄭(zheng)州(zhou)鐵路局供電處(chu)

趙  璽

廣(guang)鐵集團(tuan)廣(guang)州北羊信息技(ji)術(shu)有限公司軟件(jian)開(kai)發部

葉建斌

廣州鐵(tie)路(lu)(集團)公(gong)司電務檢測所

寧(ning)  濤(tao)

南寧鐵路局(ju)信息技(ji)術所

梁  晶

南寧(ning)鐵路(lu)局柳州機務(wu)段

張國良(liang)

成都鐵路局科學技術(shu)研究所

王雄桓

昆明鐵路(lu)局昆明供電(dian)段

向(xiang)修(xiu)文

陜西省鐵道學會秘書處

李輝康(kang)

西(xi)安鐵路局總工程師室

吳光龍

蘭州鐵路局嘉峪(yu)關供電(dian)段

陳云峰

蘭州鐵路局(ju)工務處

竇笑梅

青(qing)藏鐵路公司車輛(liang)部

王(wang)  謙

烏魯(lu)木齊鐵路局工務處(chu)

周  密

烏魯木齊(qi)鐵路局烏魯木齊(qi)機務段

北京青年(nian)科技獎(jiang)

15

陶  飛

北京航空航天大學(xue)自動化學(xue)院

張(zhang)志勇

北京大學

楊  莉(li)

北京大學第(di)一醫院

蘭  峰

首都醫(yi)科大(da)學附屬北京(jing)安貞(zhen)醫(yi)院

曹春梅(mei)

首都兒科研(yan)究(jiu)所

王  博(bo)

北(bei)京理工(gong)大(da)學自動化學院

高  寧(ning)

清華(hua)大學生命科學學院

萬德田(tian)

中國建材檢驗認(ren)證(zheng)集團(tuan)股份有限公司(si)中央研究院

施  剛

清華大學土(tu)木工程(cheng)系(xi)

李雪(xue)原

北京(jing)理工大學車(che)輛(liang)工程系

陳  芳(fang)

中國(guo)農業大學

食品科學與營養工程學院(yuan)

毛克彪

中國農業科學院農業資(zi)源與農業區劃研(yan)究所

李(li)志輝

北京有色金屬研究總院(yuan)

呂祥鋒

北京(jing)市政路(lu)橋科(ke)技發展有(you)限公司巖土工程(cheng)技術(shu)研究中(zhong)心

秦紅(hong)霞(xia)

北京四方繼保自(zi)動化股份(fen)有限公司

木材(cai)科學技術獎

2

張秀標(biao)

國(guo)際竹(zhu)藤中(zhong)心

蔣佳荔(li)

中國林科院木材工業研(yan)究所

木材科技教(jiao)育獎學金

8

劉  霞

中(zhong)國林業科學研究院

楊雪娟(juan)

中(zhong)國林業科學研究院

胡(hu)萬河

中國林業科(ke)學研究院(yuan)

楊  喜

中(zhong)國林業科學(xue)研究院

高(gao)志強

中國林業科(ke)學研究院

秦理哲

中國(guo)林業科學研(yan)究院

張帥楠

中國林(lin)業科學研(yan)究(jiu)院(yuan)

謝  寧(ning)

中國林業科學研究院

工程教育學生獎(jiang)

9

楚金(jin)輝

北京交通大學

楊  坤

西南交通大學(xue)

范學(xue)寬

同濟大學

劉(liu)  興

東南大學

袁  昱

天(tian)津(jin)大學(xue)

沃中(zhong)原

清華大(da)學(xue)

孫達明

河海大(da)學(xue)

鐘(zhong)學琦

哈爾濱工業(ye)大學

周凌霄

浙(zhe)江大學

鐵道教(jiao)育(yu)希(xi)望之(zhi)星獎

27

晉  京

北京交通大學

王  濤

北京交通大學

趙  迪(di)

北京交(jiao)通大(da)學

劉冠(guan)穎

西南(nan)交通(tong)大學

趙雪微

西南(nan)交通大學(xue)

姜  晗

西(xi)南(nan)交通大學

徐俊東

同濟大學

劉(liu)  磊

同濟大學

劉思聰(cong)

同濟大學

王鋒鋒

東(dong)南大學(xue)

謝佼宏

東南大學

張靖霖

東南大學(xue)

宋子(zi)浩

大(da)連(lian)交(jiao)通大(da)學(xue)

趙澤明

大連交通(tong)大學

蔣湘平

中南大學

上官

明輝

中南大學

黃雅文

中南大學

羅軍濤

蘭州(zhou)交通大學

周浩然

蘭(lan)州交通大學

段  杰

石家莊(zhuang)鐵道大學(xue)

尹趙愛(ai)

石家莊鐵道(dao)大學

張海強

華(hua)東交通大學

劉奕斌

華東交通(tong)大(da)學

萬衛領

唐(tang)山學院(yuan)

王建超

唐山學(xue)院

孫嘉(jia)昕

蘇州科技大學

仇霄涵

蘇州科技大學

全國青少年科技創新獎

13

林衍宏

元(yuan)朗商(shang)會中學

王一格

上海師范大學(xue)(xue)附屬中學(xue)(xue)

王雅如

福建(jian)省泉(quan)州市第七中(zhong)學

蘇  婕(jie)

福(fu)建省同安第一中(zhong)學

李(li)銘(ming)陽

連若(ruo)綺

胡  頔

遼寧省實(shi)驗中學(xue)

文(wen)浩

湛(zhan)江市坡(po)頭區(qu)第一中學

任彥宇(yu)

重(zhong)慶市第(di)八中學

楊熠欣

魏翔(xiang)東(dong)

上海市七寶中學

賈子暢

武(wu)漢市第(di)六中學

張加源

西北工業大(da)學附(fu)屬中學